Крупнейшая авиакомпания Прибалтики продана швейцарцам

Воздух | Логистика | Новости | Январь 10, 2009, 10:30

Крупнейшая авиакомпания Литвы flyLAL продана швейцарскому Swiss Capital Holdings. Об этом накануне сообщило Литовское радио, при этом сумма сделки не называлась. Сообщается также, что при подписании договора стороны договорились и о “дополнительных действиях”, которые следует предпринять, пока новые владельцы вступят в управление компанией. “С их выполнением договор вступит в силу с 23 января”, говорится в сообщении. Пишет РБК.

Ранее совладельцы flyLAL (компании ZIA valda, Indeco, Sanitex и VA REALS) предлагали за символический лит передать 51% государству, но министр сообщений Элигиюс Масюлис от сделки отказался, не желая вешать на правительство ношу обязательств, превышающую 22 млн. евро. При этом, больше полвины этих денег компания задолжала собственным акционерам. В поисках выхода из кризиса руководство компании разработало план, предусматривающий замену “боингов” на менее емкие самолеты, а также сокращение рейсов.

Поскольку flyLAL задолжала и Вильнюсскому международному аэропорту, он пригрозил полностью прекратить обслуживание компании, однако, в канун Нового года неожиданно подписал временное соглашение, которое, как стало известно сегодня, будет действовать как минимум до конца января.

Swiss Capital Group – независимая компания, специализирующаяся на корпоративных финансах и управлении активами, создана в 1998г. бывшими руководителями швейцарского банка UBS. В нее входит четыре предприятия, занимающиеся инвестиционной и консультационной деятельностью, посвященной как раз поискам выходам из кризисных ситуаций. Деятельность SCG регулируется Швейцарской Федеральной Банковской Комиссией (Swiss Federal Banking Commission).

Новости по теме


Свежие новости