В Борисполе будет новый терминал или два

Воздух | Логистика | Новости | Сентябрь 27, 2008, 15:21

Государственное предприятие “Международный аэропорт “Борисполь” и консорциум Dogus/Alarko/YDA (Турция) подписали контракт на строительство пассажирского терминала “D” на территории аэропорта.

Срок строительства – 26 месяцев, сообщило сегодня Минтранссвязи. Стоимость контракта на строительство терминала составляет 377 млн долл.

Финансирование будет осуществляться за счет кредита Японского банка международного сотрудничества $167 млн. и за счет собственных средств аэропорта “Борисполь” $210 млн.

Проект предусматривает строительство пассажирского терминала, перрона для воздушных судов, автомобильных дорог , автомобильной эстакады, стоянок для автотранспорта, резервуара-накопителя дождевых стоков и других производственно-технологических объектов.

Новый пассажирский терминал с габаритными размерами 122 на 643,8 метров сможет вместить в себя 14 тыс человек.

Перрон для воздушных судов даст возможность для парковки и обслуживания до 21 самолета разного класса. Технологическая связь между новым терминалом и самолетами будет обеспечиваться с помощью 11 авиамостов. Для соединения магистральной рулежной дорожки с перроном предусмотрено три соединительные рулежные дорожки шириной 22,5 метра и радиусом округлений 60 метров. Для высадки пассажиров проект предусматривает строительство автомобильной эстакады, общая длина которой по оси составит 1,34 тыс метров, а площадь – 18,23 тыс кв м. Кроме того, будет построена стоянка для 850 легковых автомобилей.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости