Авиакомпании жалуются на российские самолеты

Воздух | Логистика | Новости | Март 14, 2012, 0:20

На коллегии Росавиации 12 марта руководство “Аэрофлота” и его дочерней авиакомпании “Россия” рассказало о проблемах, возникших при вводе в эксплуатацию новых отечественных самолетов Ан-148 и SSJ 100, которые производятся Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО, входит в ОАК). Так,  в прошлом году перевозчик выявил конструкторский дефект Ан-148 — замедленный выпуск основных опор шасси, из-за чего пришлось задержать восемь рейсов. Кроме того, компания столкнулась с неполадками в работе двигателей самолета и обмерзанием двери люков.

В 2011 году компания “Россия” зафиксировала 390 задержанных рейсов, расходы составили в сумме десятки миллионов рублей. Попытки оперативно получить техническую помощь со стороны производителей, говорят авиаторы, часто были неудачными. В итоге “Россия” заключила с ВАСО “компенсационный” договор. Его суть заключается в том, что производитель выплачивает компенсацию клиенту в случае, если сроки гарантийного ремонта превышают заявленные.

С жалобами на ОАК выступил и “Аэрофлот”. Уровень исправности SSJ оказался на 17-45% ниже, чем в среднем по парку “Аэрофлота” (состоит из самолетов Boeing и Airbus). Главная проблема — задержки в поставках запчастей и компонентов. Своевременно поставлено 158 заказанных компонентов (56%) из 281, а 13% от заказа не выполнено вообще.

Министр транспорта Игорь Левитин по итогам обоих докладов заявил, что затраты на введение новых отечественных самолетов необходимо перенести на производителя — ОАК. Вопрос о закреплении ответственности производителя он пообещал поставить перед правительством.

В ОАК заявили, что и без того делают все возможное. “Все расходы по устранению конструкторских дефектов, которые выявляются в ходе интенсивной эксплуатации, мы берем на себя”,— подчеркнули в ОАК. При этом источник “Коммерсанта” на предприятии добавляет, что проблемы с Ан-148 во многом связаны с разработчиком самолета — украинским КБ Антонова, которое “не всегда оперативно реагирует на информацию о неисправностях самолета”.

 

Новости по теме


Свежие новости