Уральские авиалинии сменили владельца

Воздух | Логистика | Новости | Февраль 15, 2012, 23:50

“Уральские авиалинии” сменили владельца. 13 февраля 100%-ная «дочка» перевозчика — ООО «Крылья Урала» — продала своему бессменному гендиректору  Сергею Скуратову 74,9% акций материнского предприятия (Скуратов возглавлял «Уральские авиалинии» с момента образования компании в 1994 г.). Сумма сделки — 59,795 млн руб.. То есть 100% «Уральских авиалиний» оценено в 79,8 млн руб.

Однако миноритариев не устраивает сумма сделки. Шестой по величине авиаперевозчик России стоит в 75 раз дороже, считают они. Если миноритарии докажут, что сделка причинила убытки компании, то шансы на выигрыш в суде есть, отмечают юристы. Правда, в России пока нет сложившейся практики дел о возмещении ущерба от действий должностных лиц, так что шансы на выигрыш в суде не  велики. А признать сделку недействительной вряд ли получится, так как  продажа акций одобрялась единственным участником «Крыльев Урала», т. е. «Уральскими авиалиниями». Причем в лице гендиректора Скуратова (он же — руководитель «Крыльев Урала»). «Уральские авиалинии» не были стороной в сделке, так что одобрения от акционеров перевозчика (не заинтересованных в сделке) не требовалось.

Сделка проведена с учетом независимой оценки, заявил Скуратов газете «Ведомости», так что юридическая позиция «абсолютно чистая». А сама продажа акций понадобилась, чтобы избавиться от перекрестного владения, ведь это более прозрачная и понятная схема для инвесторов, добавляет топ-менеджер. По словам Скуратова, совет директоров «Уральских авиалиний» обсуждал несколько вариантов ухода от перекрестного владения (в том числе погашение квазиказначейских акций), но «наиболее целесообразным» выбрали покупку акций гендиректором.

 

Новости по теме


Свежие новости