Домодедово: IPO не будет

Воздух | Логистика | Новости | Май 31, 2011, 5:05

Аэропорт Домодедово отказался от IPO на Лондонской фондовой бирже.  Таким образом, DME Limited, владеющая активами аэропорта, продолжила печальный ряд, состоящий из российских предприятий так же отменивших размещение акций в этом году (СУЭК, “Вертолеты России”, “Евросеть”).

Менеджмент DME объясняет такое развитие событий плохой рыночной конъюнктурой. В компании считают слишком низкой оценку, которую DME могла получить в ходе размещения. Планировалось привлечь порядка $1 млрд, предложив инвесторам до 20% аэропорта (сейчас единственным бенефициаром компании называется глава совета директоров Домодедово Дмитрий Каменщик). Но банки так и не смогли определить, насколько запросы аэропорта адекватны рынку. Goldman Sachs, выступающий глобальным координатором IPO, оценивал Домодедово на уровне $3,5-7,5 млрд, аналитики Citigroup — $4,2-5,3 млрд, JP Morgan — $4,6-5,2 млрд. Определить диапазон IPO планировалось 30 мая, цену размещения — 10 июня.

Участники отрасли и инвестбанкиры уверены, что причина не в рыночной, а в политической конъюнктуре, то есть в конфликте Домодедово с государством, который длится уже несколько лет. Источники газеты “КоммерсантЪ” даже саму идею IPO аэропорта связывают с желанием владельцев Домодедово “обезопасить бизнес” от нападок госструктур.

Переговоры с иностранными инвесторами осложнились и из-за решения о слиянии основных конкурентов Домодедово — государственного Шереметьево и подконтрольного властям Москвы Внуково, что продемонстрировало стратегическую направленность правительства страны.  Однако, банковские аналитики надеялись, что абсолютное лидерство на рынке и высокие финансовые показатели Домодедово перевесят негативные политические факторы. Но уже на прошлой неделе стало понятно, что IPO все-таки не будет, интерес инвесторов к аэропорту был минимальным. Тем не менее, эксперты полагают, что Домодедово может вернуться к идее IPO через некоторое время. 

Подробнее об IPO российских транспортных компаний читайте здесь.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости