Достойное подражания здравомыслие Таллинского порта

Новости | Финансы | Декабрь 16, 2009, 8:18

 

Совет АО “Таллиннский порт” (Tallinna Sadam) сегодня, 15 декабря, принял бюджет предприятия на 2010 год, который предусматривает некоторое снижение объемов перевозимых товаров и проходящих через порт пассажиров по сравнению с нынешним годом. Согласно бюджету, АО “Таллиннский порт” планирует в следующем году пропустить через себя товаров объемом почти в 28 млн.т., что на 3 млн тонмлн.т. меньше, чем в этом году.

В следующем году предприятие планирует перевезти 6,8 млн. пассажиров, что почти на 400 000 пассажиров меньше, чем в 2009г.

По словам председателя совета АО “Таллиннский порт” Нейнара Сели, при составлении бюджета исходили прежде всего из консервативных принципов. “Одним из факторов, влияющих на сокращение  объемов перевалки, мы видим готовность к запуску мазутного терминала в Усть-Луге, а также его влияние на одну из важнейших для нас групп товаров – налива”, – говорит он.

Общий доход АО “Таллиннский порт” за 2010 год планируется в размере почти $110 млн, а чистая прибыль – в размере $33 млн.

В 2008 году “Таллиннский порт” при выручке в размере $107 млн получил чистую прибыль в $41 млн. За 9 месяцев текущего года при обороте в $95 млн прибыль составила $38 млн.

По словам Сели, в нынешнем году бюджет составлен очень консервативно, но реальные итоги года показывают позитивный рост. “В душе мы на это же надеемся и в будущем году”, – добавил он. АО “Таллиннский порт” в следующем году планирует инвестировать $35 млн., из которых 80% будут направлены на работы по расширению восточной части порта Мууга.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости