Облигации РЖД

Новости | Финансы | Март 06, 2009, 18:26

 Российские госбанки готовятся выкупить облигации РЖД на 30 миллиардов рублей, ставка первого купона по которым может составить 14,50-15,0 процента годовых, говорят источники Рейтер.

“Сделка будет клубной, сейчас определяется окончательный круг банков-участников”, – сказал источник Рейтер в компании.

Он сообщил, что при определении ставки купона РЖД будет ориентироваться на доходность обращающихся выпусков.

Участники рынка полагают, что ставка купона по бумагам может составить 14,5-15 процентов годовых.

По словам источника в одном из госбанков, покупателями облигаций станут ВТБ , Сбербанк России <SBER.03 MM>, Газпромбанк, Тройка Диалог, Транскредитбанк.

В частности, ВТБ в начале февраля увеличил объем кредитного лимита на РЖД до 80 миллиардов рублей, а Сбербанк РФ в марте сообщил о выдаче кредита Российским железным дорогам на 10 миллиардов рублей.

Аналитики считают купон в 14,5-15 процента годовых адекватным для заемщика из первого эшелона, отмечая, что на такой большой объем найти рыночных покупателей сейчас трудно.

“Купон соответствует тем уровням, на которых сейчас что-то торгуется в первом эшелоне. Но опыт Москвы (единственный выпуск облигаций, который сейчас размещается в рынок) показывает, что даже на облигации с доходностью в 16 процентов годовых никакого спроса нет”, – сказал Николай Подгузов из Ренессанс Капитала.

РЖД собирается 12 марта 2009 года разместить на бирже облигации 10-й и 13-й серий объемом 15 миллиардов рублей каждая. Размещение выпусков будет проходить по схеме бук-билдинга (согласно книге заявок, сформированной до биржевого размещения).

Срок обращения обоих выпусков – пять лет. Ставка купона по 10 выпуску – фиксированная, по 13 – первый купон устанавливает эмитент, а ставка остальных купонов – плавающая, привязанная к ставке семидневного репо Банка России.

В частности, ставка купона на второй купонный период по 13 выпуску будет рассчитываться как фиксированная ставка недельного репо ЦБР плюс 3 процентных пункта. Ставка купонов на третий, четвертый, пятый, шестой купонные периоды будет определяться в привязке к той же фиксированной ставке недельного репо ЦБР плюс 3 процентных пункта для третьего-пятого купона и плюс 3,25 процентных пункта для шестого.

Размещение облигаций осуществляется путем сбора адресных заявок со стороны покупателей по фиксированной цене и ставке купона на первый купонный период. Предварительные договоры на размещение бумаг заключаются c 9.00 МСК 6 марта 2009 года до 18.00 10 марта 2009 года (время закрытия книги заявок).

После закрытия книги будут официально раскрыты установленные РЖД ставки купонов.

В конце января ФСФР зарегистрировала семь выпусков инфраструктурных облигаций РЖД на общую сумму 100 миллиардов рублей.

В соответствии с эмиссионными документами, полученные в результате размещения средства будут направлены на финансирование инфраструктурных проектов в рамках утвержденной инвестиционной программы и финансового плана РЖД.

В ноябре прошлого года РЖД разместило пятилетние облигации на 30 миллиардов рублей со ставкой первого купона в 13,5 процента годовых. С учетом этих займов на сегодняшний день на бирже обращаются пять выпусков облигаций РЖД на общую сумму 49 миллиардов рублей с погашением в 2009-2015 годах.

Новости по теме


Свежие новости