Какой…. инвестор заплатит за акции Усть-Луги

Новости | Финансы | Февраль 03, 2009, 6:47

Правительство ЛО в ближайшее время рассмотрит возможность продажи своего пакета (25% + 1 акция) в ОАО “Компания Усть-Луга”. Его стоимость может превысить 1 млрд рублей. Пишет Деловой Петербург

О том, что областное правительство всерьез рассматривает такой шаг, “ДП” рассказали сразу два вице-губернатора – Григорий Двас и Николай Пасяда. Альтернативой продаже (это будет сделано на специальном конкурсе) может стать безвозмездная передача его федеральным органам. С таким предложением в прошлом году уже выступал Минтранс РФ.

“Мы вложили в этот актив большие средства, как материальные, так и организационные, и считаем справедливым их возврат”, – говорит Николай Пасяда. По его словам, областной блокпакет может быть оценен при продаже примерно в 1-1,5 млрд рублей. Председатель совета директоров “Усть-Луги” Валерий Израйлит (представляет второго по величине акционера — ЗАО “Новые ресурсы”, 20,04%) через пресс-службу вчера передал, что официально чиновники не извещали компанию о таких планах.

Другие крупные акционеры – Группа “Абсолют” (15,24%) и “РВМ Капитал” (16,48%) отвечать на вопросы о возможном участии в конкурсе Ленобласти вчера не стали. Связаться с Investport Holding Foundation (Лихтенштейн, 14,72%, один из основных кредиторов “Усть-Луги”) вчера не удалось.

Избавляться от блокпакета компании областное правительство может не только из-за желания федеральных структур получить акции бесплатно, но и в связи с грядущими допэмиссиями, которые могут изменить соотношение сил акционеров.

InfraNews: Остается загадкой, во-первых кто же официально является собственником Усть-Луги – ведь кроме РЖД (через РВМ капитал) и Ленобласти – все прочие акционеры оффшорки нефнятные. И следовательно для того чтоб продать нормально, надо рассказать будущему покупателю кто его партнеры.

Во-вторых, какой-такой миллиард в Усть-Лугу вложило областное правительство? И какой-такой бюджет им этот миллирад рублей выделил в прошлые годы?

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости