Ильичевск таки получает кредит ЕБРР

Новости | Финансы | Сентябрь 30, 2008, 7:57

Ильичевский морской торговый порт первым в украинском портовом секторе получит кредит ЕБРР под гарантии правительства Украины, сообщает  пресс-служба Минтранссвязи.

24 сентября 2008 г. Верховная Рада приняла Закон “О ратификации Гарантийного соглашения от 28 ноября 2007 года между Украиной (Гарант) и Европейским Банком Реконструкции и Развития (Банк)”. Соглашение направлено на формирование необходимых правовых предпосылок для обеспечения развития инфраструктуры государственного предприятия “Ильичевский морской торговый порт”. Итак, Ильичевский морской торговый порт получит кредит международного банка в размере 26 млн. евро под гарантии правительства Украины.

Необходимость в таком кредите обусловлена динамичными темпами роста объемов контейнерных перевозок в мире, общий объем которых в настоящее время составляет 15% всех грузопотоков мировой морской торговли. Контейнерные перевозки через морские порты Украины в последние годы увеличиваются на 30-50% ежегодно, что подтверждает контейнерооборот Ильичевского порта. В 2006 г. перегружено 324 тыс. TEU, в 2007 г. – 532 тыс. TEU, а за 8 месяцев 2008г. – 466 тыс. TEU.

Реализация кредитного проекта завершится до 2011 года и позволит превратить Ильичевский порт в важнейший транспортный узел на Черном море путем увеличения производственных мощностей по перегрузке контейнеров и созданию условий для обработки океанских контейнеровозов в соответствии с потребностями современного международного рынка.

InfraNews: Деньги конечно не ахти какие, особено для контейнерного бизнеса, но за этот счет, похоже, внутренняя конкуренция в Ильичевске, между Укртрансконтейнером и ИМТП только обострится.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости