Финам подтвердил оценку Новошипа

Новости | Финансы | Октябрь 29, 2007, 16:58

Инвестиционная компания “ФИНАМ” повысила свою оценку обыкновенных акций “Новошипа” с $2,8 до  $3,61, привилегированных – с $1,64 до $2,23. Одновременно рекомендация по этим ценным бумагам понижена с “Покупать” до “Держать”, что обусловлено ростом их рыночных котировок. Основной фактор повышения оценки акций “Новороссийского морского пароходства” – его слияние с “Совкомфлотом”. Аналитики “ФИНАМа” ожидают, что эта процедура пройдет в условиях, максимально приближенных к рыночным, что снижает специфические риски инвесторов. Напомним, что на прошлой неделе аналогичную оценку дал Новошипу банк Morgan Stanley. Правда лондонски банк оцнивал стоимость компании для целей слияния, и у стоимость ее оказалась пониже.

В первом полугодии текущего года фрахтовый рынок подвергся негативным тенденциям. В результате, ключевые танкерные индексы за летние месяцы потеряли от 20% до 25%. В начале осени негативная тенденция сменилась некоторым ростом танкерных фрахтовых ставок в условиях сезонного увеличения спроса на транспортировку нефти и нефтепродуктов.

Основной фактор риска для “Новошипа” – изменение макроэкономической конъюнктуры, которое способно негативно отразиться на будущих финансовых показателях компании. В аналитической записке “ФИНАМа” отмечается: “Ускорение инфляции повлечет за собой более высокие темпы роста операционных расходов. Продолжение укрепления курса рубля также негативно отразится на финансовых результатах деятельности компании, поскольку основную часть доходов “Новошип” получает в долларах США, а значительная часть расходов оплачивается в рублях”.

Наиболее значимый момент, влияющий на капитализацию “Новошипа” –  сокращение специфических рисков инвестиций в акции компании в связи позитивными сдвигами в корпоративной политике и появлением определенной ясности относительно деталей объединения с “Совкомфлотом”. Озвученная Росимуществом оценка предполагает стоимость “Новороссийского пароходства” на уровне $1480 млн. Обыкновенные акции “Совкомфлота” оценены в $1,38, что подразумевает суммарную стоимость компании в $1890 млн. Таким образом, объединенная компания оценивается в $3370 млн.

“По нашим расчетам, оценка “Новошипа”, полученная для осуществления процедуры объединения, близка к его справедливой стоимости, и в целом отражает текущие финансовые результаты пароходства. Рыночные коэффициенты также соответствуют аналогичным показателям для стабильных международных танкерных компаний. Важным фактором является достаточно низкая оценка дисконта привилегированных акций по отношению к обыкновенным – на уровне 38,3% – в то время как текущий дисконт превышает 42%, а средневзвешенный дисконт с начала 2006 года составляет порядка 41%”.

В “ФИНАМе” отмечают, что оценка компании на уровне справедливой стоимости, хотя и не имеет прямого влияния на благосостояние миноритарных акционеров, несет в себе позитивный сигнал – дальнейшая процедура слияния пройдет в условиях, максимально приближенных к рыночным. Аналитики считают, что данная оценка снижает специфические риски инвестиций в акции “Новороссийского морского пароходства”. Важным дополнительным драйвером будущего роста стоимости этих ценных бумаг может стать тот факт, что они являются единственным доступным для частных инвесторов досрочным “входным билетом” в акционерный капитал объединенной компании на базе “Новошипа” и “Совкомфлота”.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости