ВТО принесет прибыль торговцам импортным товаром

Новости | Финансы | Март 16, 2012, 20:13

Розничные сети, торгующие продовольственными и непродовольственными товарами, в отличие от отечественных сельхозпроизводителей окажутся в выигрыше от вступления России в ВТО, считают аналитики Moody’s. Весомая доля потребительских товаров в продаже — импортные, а по условиям присоединения к организации государству предстоит облегчить доступ иностранных производителей на российский рынок, упростив таможенные процедуры и снизив пошлины, напоминают эксперты Moody’s.

С начала 2013 г. позитивный эффект от снижения пошлин заметят ритейлеры, у которых существенная доля продаж приходится на импортные товары: премиальные продовольственные сети, такие как «Азбука вкуса», сети магазинов электроники («М.видео»), аптечные сети («36,6») и все торговцы одеждой, говорится в исследовании Moody’s. Снижение таможенных платежей, полагают эксперты, в какой-то мере позволит рознице поддержать собственную рентабельность. Продовольственные ритейлеры, по мнению аналитиков Moody’s, смогут, например, повысить рентабельность по EBITDA в среднем на 0,5 п. п. до конца 2013 г. (сейчас среднерыночный показатель — 7%).

Снизятся ли цены или вырастет маржа ритейлеров в торговле техникой, зависит не от сетей, а от поставщиков, так как большинство производителей электроники и бытовой техники импортирует товар самостоятельно, цитируют “Ведомости” представителя одного из магазинов быттехники.

На долю импортных товаров в продажах обычных продуктовых магазинов приходится 10-20%, как правило, это товары, которые не производятся в России: чай, кофе, оливковое масло, фрукты. В гипермаркетах доля импортных товаров может доходить до 40%. Yj uлавный плюс ВТО для премиальных ритейлеров — расширение возможностей работы с мелкими западными поставщиками, которые сейчас не могут себе этого позволить из-за сложности процедуры сертификации.

Импортеры одежды (80% текстильной продукции в России, по данным Moody’s, — импортная) после вступления в ВТО будут платить импортную пошлину в 10-15% против нынешних 20-21%. Это, по мнению Moody’s, приведет к увеличению доли импорта до 90%.

 

Новости по теме


Свежие новости