Карельский Роттердам

Важное | Новости | Апрель 28, 2007, 10:30

Глава Карелии Сергей Катанандов приветствовал намерение руководства страны активизировать отечественное судостроение и деятельность российских морских портов, о чем заявил в своем ежегодном послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Выступая в пятницу, 27 апреля, перед журналистами в Петрозаводске, губернатор пообещал предпринять все возможные усилия для поддержки карельских верфей со стороны государства – Онежского судостроительного завода и судостроительного завода “Авангард”. Руководитель республики заявил также, что карельский порт Беломорск должен войти в число приоритетных морских портов страны, тем более, что у него наметились неплохие перспективы в связи с активизацией грузоперевозок по Беломоро-Балтийскому каналу.

Кроме того, Сергей Катанандов напомнил, что в ближайшие годы в Баренцевом море начнется освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения и строительство через территорию республики магистрального газопровода, что также повысит значимость Беломорского морского порта для перевозки газодобывающего оборудования.

InfraNews: Ничего личного. Руководитель Карелии прожил всю жизнь в лесу. Это факт. Карелия главный поставщик на российский рынок всего, что связано с лесом. Наверное, поэтому губернатор не очень хорошо разбирается в проблематике портового бизнеса и в целом в грузопотоках по России. Но фраза о том, что “Беломорск должен войти в число приоритетных морских портов страны” может вызвать только улыбку. На фоне снижения оборота всех портов Мурманской области, проблем с загрузкой Архангельского порта, неразвитости логистики на севере России и прочих трудностей, говорить о будущем Беломорского порта, наверное, рано.

Хотя, если удвоить Гольфстрим, дождаться глобального потепления градуса на 2-3, то можно обсуждать и Беломорск. Жаль только, что сама Карелия превратится при таком развитии в непроходимое болото.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости