Витино нарастило оборот

Новости | Статистика | Июль 17, 2008, 6:55

Российский порт Витино на побережье Белого моря увеличил в январе-июне 2008 года перевалку газового конденсата и бензинов до 2,2 миллиона тонн против 1,7 миллиона тонн в первом полугодии 2007 года, сказал Рейтер представитель терминала.

Терминал переваливает оба продукта примерно в равной пропорции и экспорт вырос в равной доле благодаря перевалке как бензина, так и конденсата.

В 2007 году терминал, который не сообщает о своих планах на 2008 год, сократил экспорт до 3,94 миллиона тонн против 4,76 миллиона тонн годом ранее.

Витино отправляет танкерами дедвейтом 50.000-86.000 тонн в Европу и Северную Америку конденсат Новатэка , бензины ЛУКОЙЛа и Газпромнефти .

Терминал Витино, не подключенный к системе нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, получает груз по железной дороге и способен круглогодично отгружать до 6,0 миллионов тонн нефти, нефтепродуктов и конденсата.

Порт имеет также техническую возможность перевалки грузов с речных танкеров на морские. Такая схема использовалась несколько лет назад: мазут поставлялся в Витино по Беломорско-Балтийскому каналу с использованием танкеров типа “нефтерудовоз”.

Сейчас такие поставки невозможны, поскольку весь флот “нефтерудовозов” принадлежит пароходству Волготанкер, остановившему операции из-за налоговых претензий со стороны государства.

Новости по теме


Свежие новости