Уралкалий снизил производство на 27%

Новости | Статистика | Апрель 06, 2012, 17:38

Производство “Уралкалия” в первом квартале 2012 года снизилось на 27% — до 1,9 млн. т. хлористого калия. Резкое снижение производства связано в основном с невыполнением индийскими партнерами условий договора, заключенного в августе прошлого года. Индийская IPL должна была выкупить законтрактованные объемы до конца марта 2012 года, но к середине марта выбрала лишь половину объема — 600–700 тыс. т. (на $300–350 млн).

Теперь «Уралкалий» предполагает, что выкуп этих объемов индийская сторона закончит к августу. Это может отразиться и на финансовых результатах «Уралкалия»: поскольку деньги поступают по факту поставки, то увидит их компания не раньше конца второго квартала.

В целом по году компания прогнозирует производство на уровне 10,2 млн. т. (в 2011 году — 10,8 млн тонн). Гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пояснил, что это связано с глобальным ухудшением макроэкономической ситуации и снижением спроса со стороны ряда стран.

Аналитики “Коммерсанта” отмечают, что новости о снижении производства не являются неожиданными, однако прогнозируют восстановление объемов во второй половине года на фоне начала поставок по новым соглашениям. Это наряду с увеличением объема поставок в Китай до 400 тыс. т. и ожидаемым сезонным ростом цен поддержит финансовые результаты 2012 года в целом. Отметим, что в целом поставки калия в мире также снизились. В частности, один из основных конкурентов «Уралкалия» — Mosaic с начала года до марта работала с загрузкой 80% и прогнозировала сохранение такого уровня до мая. Такую ситуацию можно объяснить нестабильностью на мировых рынках, вызвавшую падение цен на сельхозкультуры, вслед за которым аграрии снизили закупки минудобрений.

 

Новости по теме


Свежие новости