Евросиб-Терминал-Шушары увеличил контейнерооборот на 22%

Новости | Статистика | Ноябрь 03, 2011, 7:21

ООО «Евросиб-Терминал-Шушары» в январе–сентябре 2011 увеличило контейнерооборот на 22,2% по сравнению с показателем аналогичного периода 2010-го – до 22 тыс. TEU. В отчетном периоде также была увеличена обработка грузов на 8,3%, до 130 тыс. т.  Эти цифры составили абсолютный рекорд компании по сравнению с показателями предыдущих лет. Суммарный доход терминала в январе-сентябре 2011 г. составил 147 млн. рублей, что более чем в 1,5 раза превышает данные прошлого года.

Прогнозируя рост, «Евросиб» своевременно предпринял меры по технологическому усилению. Так, в 2010 году компания завершила второй этап развития терминала. В частности, были приняты в эксплуатацию пути необщего пользования, находящиеся на территории терминала; станция Купчинская Октябрьской железной дороги (ОЖД), обслуживающая терминал, была открыта для работы с крупнотоннажными контейнерами без ограничений. Затем, согласно приказу ФАЖТ, ст. Купчинская был присвоен экспортный код Единой сетевой разметки, что позволило станции принимать и обрабатывать грузы, предназначенные на экспорт.

В настоящий момент загрузка складских площадей терминала составляет 30 тыс. кв. м, в том числе 20 тыс. кв. м сданы в аренду, 10 тыс. используются для собственной переработки с загрузкой 95%. Контейнерная площадка ёмкостью 3 тыс. TEU загружена на 60%. В номенклатуру хранимых и обрабатываемых на терминале грузов входит продукция машиностроительной, металлургической, строительной, целлюлозно-бумажной и пищевой отраслей.

В активной фазе находится проработка долгосрочной стратегии развития терминальной сети “Евросиб”, в которую входит реконструкция терминала в Шушарах, с 2012 года – расширение продуктовой линейки и запуск ускоренных поездов в рамках контейнерных сервисов на Москву и Новосибирск. Совместно с ОЖД разрабатывается новый инвестиционный проект строительства главного соединительного пути между железнодорожными станциями Купчинская и Шушары, что в перспективе даст возможность работать с двумя станциями одновременно.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости