Москвичей в подземелья

Город | Новости | Март 16, 2007, 14:47

Если осуществится намерение столичной мэрии превратить Новый Арбат в пешеходную зону, то под ней может появиться первый в Москве “спецтоннель” для президента и других первых лиц. Для чего вообще нужно спускать под землю именно этот участок правительственной трассы? Во что обойдется перевернуть Новый Арбат вверх тормашками, спустив машины вниз, а наверху устроив бульвар с новой торгово-развлекательной зоной? И главное – зачем все это нужно горожанам? На эти и другие вопросы  “Известий” отвечает автор проекта “Арбатский бульвар”, руководитель “Моспроекта-2” академик Михаил Посохин, сын советского главного архитектора столицы, изуродовавшего столицу до неузнаваемости.

И вот что говорит наследственный академик и архитектор: “Это наше будущее. В городе с исторической радиально-кольцевой структурой транспортные проблемы просто не решить без строительства подземных радиальных вылетных магистралей. Подземный Новый Арбат – начало этого пути. Когда разрабатывался предыдущий Генплан города, вообще было предложение Тверскую улицу продолжить тоннелем под Кремлем. Я как-то приносил мэру Москвы открытки начала ХХ века, посвященные будущему столицы. На одной из них виден тоннель, уходящий под Замоскворечье. И мы к этому придем. Кстати говоря, про тоннель на Новом Арбате я лично докладывал Путину”

izv

Академик не хочет ставить вопросов, например, об уходе от радиально-кольцевой схемы движения, к системе радианов и районирования. Он хочет чертить будущее, которое он видит на фантастических открытках начала прошлого века.

Каким образом подобных людей вообще куда-то пускают, не говоря уже о Кремле и мэрии? Он застыл в своих архитектурных идеях на уровне собственного детства – когда увидел упомянутую открытку.

“Цифра в миллиард (имеется в виду стоимость строительства –InfraNews) была брошена просто так, в воздух. Стоимости своего проекта мы не знаем. Когда дали японцам посчитать, у них получилось порядка $700 млн. Все зависит от того, как строить, в каких габаритах, каким способом. Финансировать проект предполагается из трех источников: федеральные, городские и инвесторские средства. На совещании с участием Лужкова и Грефа обговаривалась именно такая модель.”

Дикие предположения! Ведь $700 млн. это минимум, со всеми московскими “распилами”, 70 километров трассы уровня МКАДа. А тут в один километр мечтает закопать – фантазер. Наверное правду говорят, что вознаграждение архитектора напрямую зависит от сметы будущего строительства.

Если серьезно, то обсуждать инициативы московских властей, близких ним людей и компаний, как-то не хочется. Эти граждане, когда договорятся о способах “финансирования” всего и вся, своих интересах и вариантах источников денег, примут решение и никого не спросят. А Москва продолжит потихоньку разрушаться.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости