Северный порт переедет

Город | Новости | Декабрь 11, 2008, 22:49

Жилой комплекс площадью около 500 тысяч квадратных метров планируется построить на месте Северного речного порта в Москве, сообщила пресс-служба префектуры Северного административного округа столицы.

“Порт в его нынешнем состоянии не соответствует градостроительным планам столицы. На протяжении полутора километров он отрезает жителей округа от одного из немногих мест отдыха – Химкинского водохранилища. На месте старого порта, по предложению архитекторов, вырастет урбанистический жилой комплекс с необходимой инфраструктурой общей площадью около 500 тысяч квадратных метров”, – говорится в сообщении.

df

Разработчики рассчитывают разместить в новом комплексе более 8 тысяч жителей. Правда еще год назад предполагалось, что на месте порта разместят что-то вроде торгово-развлкательного комплекса.

“Если все будет идти по плану, то новый микрорайон должен появиться через четыре года”, – отмечается в пресс-релизе. Про Речной вокзал ни слова. Скажут наверное, что сохранят – а парк при вокзале попилят, как это московские чиновники всегда и делают!

Перевалку речных грузов из Северного порта предполагается перевести в Дмитровский район Подмосковья.

Новости по теме


Свежие новости