ФАС вступилась за владельцев дебаркадеров

Город | Новости | Март 12, 2008, 6:59

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вчера вступилась за владельцев дебаркадеров, которых мэрия Москвы методично выжимает с Москвы-реки в течение двух лет, отключая воду, электричество и затрудняя к ним доступ. В действиях правительства Москвы ФАС обнаружила признаки нарушения антимонопольного законодательства, посчитав, что мэрия “необоснованно препятствует осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов”. В правительстве Москвы уверены, что владельцы плавучих ресторанов добились возбуждения дела, “оказав определенное воздействие на должностных лиц”.

На официальном сайте ФАС вчера появилось сообщение о том, что служба возбудила дело в отношении правительства Москвы, МГУП “Мосводоканал”, ГУП “Гормост”, управления ГИБДД ГУВД г. Москвы, ОАО “Московская городская электросетевая компания” по признакам нарушения закона “О защите конкуренции”. Такое решение было принято после обращения в ФАС “хозяйствующих субъектов, осуществляющих водопользование в акватории реки Москвы, используя в качестве плавучих гостиниц, ресторанов теплоходы и дебаркадеры”.

Напомним, что осенью 2006 года во время проверки мэрии и Росприроднадзора в Серебряном Бору был обнаружен “бордель на воде” без документов, который впоследствии был отбуксирован в Западный порт. Летом 2007 года с московских набережных было вывезено еще три дебаркадера.

В ответ владельцы дебаркадеров обратились с жалобами в Генпрокуратуру, администрацию президента и ФАС, назвав действия мэрии “рейдерством”.

Новости по теме


Свежие новости