Васильевский остров заполнят “морские вокзалы”

Город | Новости | Сентябрь 01, 2012, 21:12

Здание Морского вокзала в Гавани может быть снесено. Эта идея озвучена в пятницу на заседании Градостроительного совета, где был представлен проект развития этой территории. Инвестор предполагает вложить около $300 млн в строительство нового терминала по приему туристов, а также здания многофункционального центра на месте существующего Морского вокзала.  Пишет “Коммерсант”.

Завершить строительство общей стоимостью $100 млн планируется в конце 2009 года. В начале 2010-го туда будут переведены таможенные и пограничные службы и здание начнет работать как пассажирский терминал. Предполагается, что к этому вокзалу будут приходить суда длиной менее 200 м, а на новом пассажирском терминале, строящемся на намывных территориях в западной части Васильевского острова, будут обслуживаться более крупные круизные суда, которым сейчас приходится швартоваться в грузовом порту. Помимо терминала, который займет в новом здании около 5 тыс. кв. м, здесь предусмотрено порядка 3,5 тыс. кв. м торговых площадей, 27 тыс. кв. м офисных площадей класса В+, а также гостиница на 170 номеров категории три звезды с плюсом.

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов, который не присутствовал на заседании Градостроительного совета, прокомментировал спорный вопрос: “Здание Морского вокзала ни технически, ни по его планировочному решению не приспособлено к использованию в современных условиях, пытаться его реанимировать бесполезно”. По словам господина Викторова, сохраняя его, не удастся решить никаких проблем развития Морского вокзала на этой территории.

В целом же, по мнению экспертов, конкурентным преимуществом Морского вокзала является то, что проект имеет хорошие видовые характеристики и выход в акваторию Финского залива. Тем более что Васильевский остров будет активно развиваться именно как деловая зона, в частности за счет будущей деловой части “Морского фасада”, а также в свете проектов редевелопмента крупных производственных площадок.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости