Дебаркадеры продолжают сливать

Город | Новости | Сентябрь 01, 2007, 13:30

Росприроднадзор в рамках кампании по очищению русла Москвы-реки от дебаркадеров вчера проверял плавучие рестораны “Валерий Брюсов” и “Александр Блок” на Фрунзенской набережной и обнаружил нарушения. В среду не прошедший проверку ресторан “Как на Канарах” уже был отбуксирован от Нескучного сада. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что в ближайшее время с реки исчезнут около сотни плавучих пристаней. Владельцы дебаркадеров направили жалобу в Генпрокуратуру: по их мнению, “зачистка” набережных проводится для передела речного ресторанного бизнеса. Пишет сегодня “Коммерсант”.

31 августа в ходе проверки сотрудниками Росприроднадзора плавучих ресторанов “Валерий Брюсов” и “Александр Блок”, пришвартованных на Фрунзенской набережной, на речной поверхности было обнаружено нефтяное пятно. “Топливное пятно, на которое обратил внимание Росприроднадзор, прибило течением со стройки ‘Москва-сити’, – заявил “Коммерсанту” замгендиректора ЗАО ‘Культурно-развлекательный центр “Инфлотель”‘ (владеет дебаркадерами ‘Валерий Брюсов’ и ‘Александр Блок’) Олег Бутаков.

В среду, 29 августа, Росприроднадзор в присутствии мэра Москвы Юрия Лужкова опечатал дебаркадер-ресторан “Как на Канарах” и отбуксировал его от Нескучного сада в Западный порт Москвы. После проверок летом был выведен из акватории Москвы-реки ресторан “Поплавок” на Якиманской набережной, а также плавучая пристань “Атлант” недалеко от Серебряного бора.

Напомним, что борьба с плавучими пристанями в Москве началась осенью 2006 года, когда во время проверки мэрии и Росприроднадзора в Серебряном бору был обнаружен бордель на воде.

Большинство дебаркадеров имеют разрешения, выданные по старому Водному кодексу РФ, действовавшему до 2007 года. В ближайшее время, по словам Олега Митволя, с реки будут убраны около 100 дебаркадеров.

Владельцы плавучих заведений считают, что московские власти действуют в корыстных целях. Это незаконная монополизация речного ресторанного бизнеса”. Пресс-секретарь мэра Сергей Цой решительно опроверг версию рестораторов.

Компании, владеющие дебаркадерами, написали коллективное обращение к президенту, в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с требованием разобраться в законности проверок.

Новости по теме


Свежие новости