Балтийский завод получит деньги на переезд

Город | Новости | Август 14, 2007, 7:00

Объединенная промышленная корпорация (ОПК) Сергея Пугачева нашла инвестора для ликвидации одного из крупнейших в России судостроительных предприятий – петербургского Балтийского завода.   ВТБ предоставит корпорации $550 млн. на перевод мощностей завода на “Северную верфь” и расчистку площадки на Васильевском острове под строительство офисов и элитного жилья. Для Сергея Пугачева важна не только финансовая, но и административная поддержка ВТБ: одну из его структур возглавляет сын губернатора Петербурга Сергей Матвиенко. Пишет “Коммерсант”.

70 га земли ОАО “Балтийский завод” оцениваются в $140 млн. Соответственно, в залог по кредиту неизбежно пойдут акции “Северной верфи”. В результате ВТБ может получить косвенный контроль над предприятием, которое весной 2006 года безуспешно пыталось купить ФГУП “Рособоронэкспорт” и госпакет которого должен войти в государственную ОПК. Официально в ВТБ лоббистскую сторону проекта, связаную с губернатором, не комментируют.

Городские власти до сих пор негативно относились к инициативе ОПК.

Вчера вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, курирующий промышленность, заявил “Коммерсанту”, что “официальных договоренностей с ОПК у города нет”. Но совещание по этому поводу в правительстве города должно было пройти еще в конце июля. Вероятно, совещание пройдет в ближайшее время, после этого будет решаться вопрос о процедуре внесения соответствующих поправок в генеральный план Петербурга.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости