Саудовская Аравия построит мост между Азией и Африкой

Компании | Новости | Май 03, 2007, 14:12

Через три года Аравийский полуостров может соединиться с Синайским — между саудовским портом Рас Хумейед и египетским городом Шарм эш-Шейх планируется построить мост. Мост, длина которого составит 50 километров, обойдется без сверхдлинных пролетов. Относительное мелководье в районе строительства позволит возвести промежуточные опоры, а часть трассы пройдет через остров Тиран. Сообщает РИА Новости.

Сооружение моста, по которому из Азии в Африку можно будет проехать на автомашине за полчаса, значительно облегчит и удешевит перевозку людей и грузов не только между Саудовской Аравией и Египтом, но также между странами Персидского залива и севером африканского континента.

Ежегодно 50-70 тысяч египтян совершают хадж к святым местам ислама в Мекке и Медине. Многие из более миллиона египетских граждан, работающих в Саудовской Аравии, проводят дома отпуска и каникулы. Напомним, что ежегодно в Красном море имено во время хаджа, на разного рода “плавсредствах” гибнут египтяне и граждане других стран.

Начало проекту, стоимость которого оценивается в $3 млрд, будет положено  на следующей неделе.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости