Кто и чего, у кого украл

Компании | Новости | Декабрь 21, 2009, 8:20

 

Госкорпорация “Росатом” будет через морской порт “Кавказ” поставлять свежее ядерное топливо для АЭС в Болгарии, минуя Украину, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Правительство РФ распоряжением от 14 декабря включило данный порт в перечень российских портов, в которые разрешен заход (выход) судов, транспортирующих ядерные материалы, радиоактивные вещества и изделия, их содержащие, – передает “Интерфакс-Украина”.

“К сожалению, Украина, сама являясь потребителем российского ядерного топлива, в последние годы препятствовала транзиту ядерного топлива для АЭС Болгарии”, – сказал представитель “Росатома” Сергей Новиков, комментируя принятое решение.

До 2002 года “Росатом” поставлял болгарской АЭС “Козлодуй” транзитным железнодорожным транспортом по территории Украины, и далее – речным транспортом по Дунаю. Однако с 2002 года у болгарской и российской сторон начали возникать проблемы с получением разрешения на железнодорожный транзит грузов по украинской территории. В этой связи по просьбе Болгарии был разработан альтернативный прямой маршрут перевозки ядерного топлива по Черному морю через порты “Кавказ” и “Варна”.

Кроме того, прямое международное железнодорожно-паромное сообщение через порты РФ и Болгарии полностью исключает необходимость перегрузки ядерных материалов из железнодорожных вагонов в трюмы судна, что значительно повышает уровень безопасности погрузо-разгрузочных работ в портах, подчеркнули в “Росатоме”.

Источники Trust.ua в Государственном комитете ядерного регулирования Украины выразили удивление по поводу якобы препятствования Украины транзиту свежего ядерного топлива (а также отработавшего ядерного топлива) из России в Болгарию и обратно. “Это фантазии российской стороны”, – сказал источник.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости