Россельхозбанк решит судьбу 1 места на зерновом рынке

Компании | Новости | Июль 20, 2009, 20:11

Компания лишилась 10 элеваторов на Кубани – они были в залоге у Россельхозбанка

Согласно данным самого банка, он получил в качестве погашения части задолженности от ООО “Зерновая компания »Настюша” принадлежащие ей контрольные пакеты акций 10 кубанских элеваторов – 75% ОАО “Албашский элеватор”, 80,41% ОАО “Белоглинский элеватор”, 80% ОАО “Величковский элеватор”, а также более 75% акций в Еянском, Крыловском, Ладожском, Малороссийском, Ровненском, Степнянском и Уманском элеваторах.

Задолженность “Настюши” перед Россельхозбанком составляет 3 млрд рублей, стоимость же элеваторов покрывает сейчас приблизительно лишь треть основного долга. Элеваторы были куплены в 2004 году за 36 млн долларов у таганрогской компании ООО “АПК Каравай Плюс”, владелец которой Александр Денисов сегодня пребывает в федеральном розыске. Тогда гендиректор “Настюши” Игорь Пинкевич объяснял свою покупку намерением компании занять видное место в российском зерновом экспорте, для чего даже собирался строить глубоководный терминал на Чсрном море. Однако сложности с финансированием заставили собственников компании отказаться от этих планов, сосредоточившись на торговле с Казахстаном, а с потерей кубанских элеваторов и вовсе сделали их несбыточными.

Вряд ли и банк собирается управлять непрофильными активами. Видимо, в ближайшее время он либо отдаст элеваторы в доверительное управление какому-либо крупному игроку на рынке, либо передаст в государственную же “Объединенную зерновую компанию”, которая уже продемонстрировала намерение стать крупнейшим отечественным зерновым экспортером.

Новости по теме


Свежие новости