США меняют бензин на кукурузу

Важное | Новости | Январь 25, 2007, 10:19

Министерство сельского хозяйства США планирует инвестировать 1,6 млрд долл в производство возобновляемых источников энергии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в среду глава министерства Майк Йоханнс.

По его словам, инвестиции позволят сократить потребление бензина в стране на 20% в ближайшие 10 лет. С этой инициативой во вторник выступил президент США Джордж Буш, объяснив ее необходимостью снизить зависимость страны от поставок нефти с Ближнего Востока.

“Производство биотоплива является одним из приоритетов министерства, и мы будем уделять возобновляемым источникам энергии все больше внимания”, – заявил глава Минсельхоза.

Предложенная Дж.Бушем стратегия предусматривает увеличение производства биотоплива до 133 млрд л к 2017 г. Как показывают опросы общественного мнения, почти 2/3 американцев сомневаются, что это возможно. Наиболее вероятным из всех видов альтернативного топлива 25% респондентов считают этиловый спирт.

Многие международные организации опасаются, что спрос США на биотопливо взвинтит цены на дешевые продовольственные товары, такие как кукуруза, рапс и прочие. А высокие цены приведут к ограничению централизованых закупок этих товаров беднейшими странами мира.

Новости по теме


  • Запутанная система приоритетов на железной дороге порождает злоупотребления правилами перевозки

    На фоне трудностей с отправками контейнеров на Дальний Восток РЖД повысили приоритет для перевозок продовольственных и социально-значимых грузов в отдалённые регионы России. Об этом в ходе конференции «PRO//Движение.Урал» рассказал замглавы РЖД Алексей Шило, акцентировав внимание на том, что некоторые операторы начали злоупотреблять имеющимися преференциями

    24 апреля, 2024, 16:20
  • Запуск железной дороги к порту «Лавна» запланирован на 15 декабря

    Открыть рабочее движение по новой железной дороге к порту «Лавна» в Мурманской области планируется 15 декабря

    8 декабря, 2023, 12:42
  • Хотели как Maersk. Получилось как всегда

    C передачей FESCO в собственность Росатома неформальный холдинг под управлением госкорпорации контролирует около половины рынка железнодорожных перевозок и морской перевалки контейнеров. Опрошенные InfraNews юристы пока не готовы признать Росатом «монополистом» на контейнерном рынке, но полагают, что внимание антимонопольных органов к происходящему в отрасли однозначно усилится.

    23 ноября, 2023, 09:21

Свежие новости