Рефперевозчик. Узбекский. С российскими акционерами

Компании | Новости | Февраль 26, 2009, 18:03

 

Южнокорейская Shindong Enercom инвестирует в 2008-2012 гг более 6 млн долл в модернизацию узбекского ОАО “Доррефтранс” /Сырдарьинская область/, железнодорожного рефрижераторного оператора, сообщил ПРАЙМ-ТАСС в четверг председатель правления ОАО “Доррефтранс” Рахим Пиров.

По его словам, инвестор планирует направить средства в модернизацию рефрижераторного подвижного состава, также реализует ряд проектов по перевооружению ремонтной базы предприятия.

Р.Пиров сообщил, что предприятие в 2008 г предоставило в аренду частным операторам из России и Казахстана порядка 50 изотермических вагонов, а в текущем году планирует подписать соглашения с операторами из Санкт-Петербурга и Иртыша /Казахстан/ на оказание услуг по ремонту рефрижераторных секций.

“Сегодня вагоны частных операторов в России долгое время ожидают постановки в ремонт на предприятия РЖД, поэтому у нас есть шанс войти на рынок этих услуг”, – отметил Р.Пиров.

В феврале 2008 г консорциум южнокорейских компаний во главе с Shindong Enercom Inc. по результатам тендера приобрел 47 проц акций узбекского ОАО “Доррефтранс”, рефрижераторного подразделения государственной акционерной железнодорожной компании “Узбекистон темир йуллари”, стоимостью 17,5 млн долл.

В конце 2002 г американская консалтинговая компания Normark Trading по поручению российского ОАО “Приморское морское пароходство”  подписала с ГКИ Узбекистана договор купли-продажи 47 проц акций “Доррефтранса” стоимостью $12 млн.

По условиям сделки договор должен был вступить в силу после передачи в доверительное управление ПМП еще 28% акций “Доррефтранса”. Однако руководство железнодорожной компании отказалось выполнить эти условия и сделка не состоялась.

Новости по теме


Свежие новости