Первый контейнерный терминал – белорусский

Компании | Новости | Декабрь 09, 2008, 6:56

 

Первый транспортно-логистический центр в Беларуси может начать работу в начале 2009 г, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в Министерстве транспорта и коммуникаций.

Представитель министерства сообщил, что этот центр создается на базе двух унитарных предприятий – “Белинтертранс” и “Минскжелдортранс”, он получит название “Белинтертранс”. Собеседник предположил, что “Белинтертранс” станет первым транспортно-логистическим центром в Беларуси.

По словам представителя Минтранса, сейчас завершается процедура регистрации предприятия, а заработает оно, как предполагается, в начале 2009 г.

“Пока предприятие будет зарегистрировано со 100-процентным госкапиталом. Но в перспективе не исключено, что с целью развития логистического центра удастся привлечь иностранного инвестора”, – сказал чиновник.

По его словам, пока госресурсов и средств Белорусской железной дороги достаточно, чтобы запустить проект. Тем более, что соответствующая инфраструктура уже создана – складская база и контейнерный терминал “Минскжелдортранса”, а “Белинтертранс” имеет сеть деловых партнеров.

Предполагается, что логистический центр будет организован на двух станциях – Колядичи и Степянка. В распоряжение нового предприятия перейдут также некоторые погрузочные пункты, которыми сейчас владеет УП “Минскжелдортранс”.

По словам представителя Минтранса, Колядичи по сути сейчас представляют собой контейнерный терминал, где обслуживается контейнерные поезд “Викинг” и другие контейнерные грузы, прибывающие в Минск. Станция Степянка обслуживает малотоннажные контейнеры, а также сыпучие грузы, грузы навалом.

Предполагается, что новый транспортно-логистический центр будет оказывать экспедиционные, консультационные и другие услуги.

 

Новости по теме


Свежие новости