Осло Марин сделало себе еще одну дырку в рваном кармане

Компании | Новости | Август 07, 2008, 8:25

Группа “Осло Марин” планирует к 2012 году инвестировать в создание лесопромышленного комплекса в Ленобласти €100 млн, создав деревоперерабатывающее производство.

Проект лесопромышленного комплекса (ЛПК) компании “Осло Марин”  одобрен правительством Ленобласти на заседании межведомственной комиссии по размещению производственных сил. Вчера об этом решении сообщила пресс-служба компании. Комплекс планируется разместить на территории Гатчинского муниципального района вблизи поселка Шаглино на двух смежных земельных участках общей площадью более 57 га, находящихся в собственности “Осло Марин”. Сроки реализации проекта – 2009 – вторая половина 2012 годов. В комплекс, девелопментом которого займется OMG Development (входит в группу “Осло Марин”) будет вложено €100 млн, это будут собственные и заемные средства. 60% от суммы составят иностранные средства, 40% — российские инвестиции.       Новое предприятие войдет в лесопромышленное направление холдинга, куда уже входит ООО “Западный терминал” – стивидорная компания, специализирующаяся на хранении и ремонте контейнеров, экспорте пиломатов. ЛПК станет частью транспортно-логистической системы группы “Осло Марин”, которая работает в Северо-Западном федеральном округе.

“Илим Тимбер Индастри”: Крупные инвестиционные проекты в лесопилении и деревообработке – сегодня очень смелый шаг. Такой проект требует высокопрофессионального менеджмента и знания индустрии. Если все сложится удачно, то это будет плюс для развития региона.

Аналитическая  служба ИТС Lesprom Network: Сейчас в отрасли существуют проблемы у игроков рынка, а для компаний-инвесторов это достаточно благоприятный период вложения средств. На момент завершения реализации проекта финансовый кризис, снизивший платежеспособность потребителей продукции, пройдет.

Лесопромышленная конфедерация Северо-Запада: Сейчас очень много заявляется проектов, несбыточных по объективным причинам. Данный проект не просчитан ни в части логистики, ни в части инфраструктуры, ни по обеспечению сырьем – в Гатчинском районе нет свободного сырья. В правительство компания по поводу поставки сырья не обращалась, а перевозка леса из других регионов сделает проект нерентабельным.

Коммерсант СПб

Новости по теме


Свежие новости