Спросите у брата!

Компании | Новости | Июль 31, 2008, 7:54

Финская компания Container Finance, принадлежащая семье Нордстремов, планирует построить в Кировске технопарк стоимостью 55—57 млн долл., специализирующийся на выпуске электротехники. Он может начать работу уже в 2010 году. Семья Нордстремов, извест­ная в Петербурге скандалом с городскими властями вокруг контейнерного терминала «Моби Дик», все свои новые проекты в России, такие как логистический терминал в Янине и «железнодорожный шаттл» из финской Куоволы, предпочла реализовывать в соседней Ленинградской области. Пишет РБК daily

Container Finance OY объединяет ряд морских транспортных активов в Северной Европе: Multi-Link Terminals, Container Depot  и Cargo Connexion.  Кроме того, Container Finance принадлежит ресторанно-гостиничный холдинг Degerby Hotel & Restaurant и охотничий комплекс Hunting estate Ainola.

Как пояснили в администрации Ленинградской области, под проект выделено 10,5 га в промзоне самого города Кировска (в 30 км от Петербурга). Общая стоимость проекта предварительно запланирована на уровне $55—57 млн., говорится в официальных материалах Межведомственной комиссии региона. Одобрение проекта межведомственной комиссией, пояснили чиновники, означает разрешение на проведение изыскательских работ, а строительство может быть начато с конца этого года.

На площадках будущего технопарка финский девелопер планирует размещать производства электроники и электротехники, которые будут связаны с финскими производителями этой отрасли. Генеральный директор Container Finance Харри Нордстрем вчера подтвердил, что такой проект действительно существует и его компания намерена его реализовать. Однако за деталями предложил обратиться к своему брату — председателю совета директоров Container Finance Киммо Нордстрему, который сейчас находится в отпуске.

Вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас вчера рассказал РБК daily, что в отличие от петербургских властей администрация его региона имеет только положительный опыт сотрудничества с финским инвестором, к примеру, завершающим сейчас проект строительства логистического терминала в Янине. По мнению Григория Дваса, основной проблемой технопарка Container Finance в Кировске, которому понадобится как минимум 1 тыс. рабочих мест, может стать кадровый вопрос.

Новости по теме


Свежие новости