Новый пункт пропуска на латвийско-российской границе

Компании | Новости | Май 22, 2008, 19:28

Строительство нового международного пункта пропуска “Ополи – Могили” на российско-латвийской границе должно начаться в 2010 году, сообщил директор департамента методической организации работы таможни главного управления таможни Латвии Айварс Кузнецовс.

“Планируется, что строительство нового погранпункта между Россией и Латвией начнется в 2010 году. Проект будет реализован за счет средств России, Латвии и Евросоюза. Последний выделит два 2 миллиона евро на проведение проектных работ. Пропускная способность пункта будет рассчитана на 650-700 грузовых автомобилей в сутки”, – сказал Кузнецовс на заседании Российско-латвийского делового совета (РЛДС) в Пскове.

Он добавил, что к этому времени также будут реконструированы существующие на границе пункты пропуска и их пропускная способность вырастет в 1,5-2 раза. “Увеличивать пропускную способность погранпунктов будут за счет расширения парковки, увеличения количества полос для грузового транспорта и создания накопителей”, – пояснил Кузнецовс.

Существующий пункт “Терехово – Бурачки”, пропускающий максимум которого 450-500 фур в сутки, после модернизации увеличит показатель до тысячи, “Гребнево – Убылинка” – с 300 до 700 фур в сутки. На автомобильном пункте пропуска “Виентули – Лудонка” планируют построить терминал для грузового автотранспорта, через который пересечь границу смогут 100-150 фур в сутки, уточнил директор департамента.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости