В Тбилиси построят логопарк размером с Большой порт Петербурга

Компании | Новости | Май 10, 2008, 12:38

Грузия планирует построить первый в Закавказье логистический парк – “Тбилисский логистический городок” на территории аэродрома “Вели”, принадлежащего АО “Тбилавиастрой”, будет построен первый в Закавказье логистический парк – “Тбилисский логистический городок”.

Логистический городок под Тбилиси будет построен в течение пяти лет, но на полную мощность будет  выходить 10 лет, отметил на презентации проекта представитель АО “Тбилавиастрой” Кахабер Жгенти. Общая стоимость проекта на начальном этапе составит $150 млн. Строительство профинансирует ряд иностранных инвесторов, переговоры с которыми ведутся в настоящее время. Бизнес-план строительства Тбилиского логистического городка составила германская компания TransCare (в пресс-релизе организаторов проекта – назавние консультанта написано с тремя ошибками – InfraNews)

Логистический парк будет построен на территории площадью 217 га и будет напрямую связан с железнодорожной магистралью Поти-Тбилиси-Баку. В частности, на территории площадью 100 га разместятся складские хозяйства, а на территории площадью 11 га построят железнодорожный контейнерный терминал.

В рамках проекта запланирована также реконструкцию аэродрома “Вели” и строительство на его территории терминала для авиационных грузов. После этого к сети перевозчиков подключится и авиация.

InfraNews Все здорово. Только один странный вопрос, а почему нельзя сделать чего-нибудь поменьше, если первый раз дело затеваете. Ведь перспективы потребностей Грузии в таком объекте – очень туманны. Перспективы мифических корридоров туманны еще больше.  А логистический парк стрится размером с Большой порт Санкт-Петербурга. А площадь всех логистических комплексов в крупнешем от Эльбы до Сахалина контейнерном порту (СПб) не превышает сегодня и 200 Га.

Новости по теме


Свежие новости