Они его ждали

Дмитрий Медведев сообщил, что сегодня подписал закон о компании “Российские автомобильные дороги”.

“Его долго готовили, обсуждали, меняли формы, меняли подходы. В итоге этот многострадальный, но важный документ принят. Я его сегодня подписал, и он начинает работать”, – сказал президент РФ на встрече с министром транспорта Игорем Левитиным. Он попросил главу Минтранса доложить о предстоящих шагах по реализации этого закона.

“У нас есть план работы по этому закону. Мы должны в течение шести месяцев подготовить необходимую нормативно-правовую базу”, – сказал Левитин. По его словам, Минтранс после опубликования закона сможет начать подписывать соглашения с инвесторами. До 1 августа планируется подписать два инвестиционных концессионных соглашения.

Левитин отметил, что новый закон дает право частным инвесторам принимать участие в сооружении дорог, раньше такой возможности у них не было. “Когда мы разрабатывали закон, он был именно для того, чтобы снять нагрузку с существующих дорог и сделать за счет частных инвесторов дополнительные автомобильные дороги. Теперь это еще и как одна из антикризисных мер”, – считает министр.

Он напомнил, что федеральный бюджет в течение ближайших нескольких лет будет оптимизирован. “Замещение федерального бюджета частными инвестициями даст возможность всем, связанным с дорожным строительством, найти себе применение”, – отметил он. Левитин напомнил, что строительство одного километра дороги обеспечивает занятость 70 рабочих мест, 460 рабочих мест появятся для обслуживания дороги – заправки, станции ТО.

“Очень хорошо, приступайте. Закон долго готовился, но самое главное, что поставлена точка”, – сказал на это Медведев. “Сейчас он нужнее даже, чем год назад, потому что год назад у нас были более серьезные бюджетные возможности. Сейчас они сузились из-за кризиса, и есть возможность привлекать частные деньги под строительство дорог, а это для нашей страны очень актуально”, – добавил президент.

Левитин поблагодарил президента за подписание закона. “Мы долго ждали этого”, – сказал он.

Новости по теме


Свежие новости