Vinci скоро выйдет на большую дорогу

 

Частные инвесторы подтвердили финансирование проектов строительства платных автодорог “Москва – Санкт-Петербург” и “Москва – Одинцово”, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

“Инвесторы подтвердили, что, несмотря на свое непростое положение, они начнут финансирование этих проектов”, – сказал Иванов, выступая в пятницу на заседании коллегии Минтранса России.

По словам Иванова, эти проекты стартуют уже в текущем году.

Строительство платной скоростной автомобильной дороги “Москва-Петербург” предусмотрено приказом министерства транспорта РФ от 31 июля 2006 года. Предполагается, что эта автомагистраль будет дублером наиболее загруженного участка федеральной автодороги М-10 “Россия”.

В конце 2008 года Росавтодор принял решение о заключении с ООО “Северо-западная концессионная компания” концессионного соглашения на строительство скоростной автодороге “Москва-Петербург” на участке 15-58 километр. Ранее замглавы Минтранса РФ Александр Мишарин сообщал, что “Северо-Западная концессионная компания” обещает построить участок дороги “Москва-Петербург” за два года. Средняя стоимость проезда по платной автодороге составит три рубля за километр. По предложению компании объем госфинансирования предполагается на уровне 23 миллиардов рублей. Общая стоимость проекта – 180 миллиардов рублей, в том числе 37,5 миллиарда рублей – из инвестиционного фонда.

Для полной реализации инфраструктурных проектов в РФ необходимо оптимизировать внутрикорпоративные расходы. Как сообщил на расширенной коллегии Минтранса России вице-премьер Сергей Иванов, в настоящее время многие транспортные предприятия испытывают серьезные финансовые трудности. Причем, по словам вице-премьера, нехватка ресурсов прежде всего ощущается в сфере обеспечения проектов и программ развития. “Очевидно, что для полной реализации данных проектов и программ мы должны подключить все имеющиеся в нашем арсенале средства, способные позитивно воздействовать на процесс модернизации и расширения существующей инфраструктуры”, – сказал С.Иванов. Он пояснил, что среди таких средств должны быть прежде всего повышение производительности труда персонала и оптимизация внутрикорпоративных расходов.

 

 

Новости по теме


Свежие новости