Не катит

Автотранспорт | Логистика | Новости | Август 04, 2008, 22:33

Новые паромные операторы пока не планируют начинать работать в Рижском порту, сказал BNS управляющий Рижским портом Леонид Логинов.

“Ни один другой оператор на паромной линии не планируется”, – сказал он, напомнив, что сейчас эстонская судоходная компания Tallink Grupp обеспечивает сообщение со Швецией, а паромный оператор DFDS Tor Line -с Германией. Нынешние паромные операторы тоже не планируют открывать новые маршруты. “Новых паромных маршрутов из Риги больше вообще быть не может – Рига находится в невыгодном географическом положении”, – пояснил Логинов.

О круизных судах он сказал, что новые операторы круизных судов время от времени приходят в Рижский порт. “Круизные суда идут, и каждый день заходят новые, ведутся также переговоры с новыми операторами. У Рижского порта есть даже департамент круизных судов”, – отметил Логинов, добавив, что с круизными судами проще, так как на них нет, к примеру, тяжелых автомашин.

Сейчас в Рижском порту действуют два паромных оператора: Tallink Grupp и DFDS Tor Line.

В 2007 году DFDS Tor Line перевез по маршруту Рига-Любек 13,5 тыс пассажиров – на 20,6% меньше, чем в 2006, а Tallink по маршруту Рига-Стокгольм – 298 тыс пассажиров, на 97,3% больше.

Рижский порт в первой половине 2008 года обслужил 182 389 пассажиров судов – на 14% больше, чем в первой половине 2007 года, и 25 119 пассажиров круизных судов – на 31,2% меньше.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости