Москва и москвичи делят инфраструктуру

Важное | Новости | Февраль 20, 2007, 7:41

Вчера поздним вечером в Ленинском районе Подмосковья были убиты глава управы московского района “Черемушки” Сергей Буркотов и его водитель. В качестве одной из версий рассматривается конфликт чиновника с застройщиками.

Автомобиль Toyota Camry чиновника попал в засаду около 9 часов вечера. Когда машина поворачивала с Бутовского шоссе на дорогу, ведущую в деревню Лопатино, где Сергей Буркотов проживал в загородном доме, с обочины раздались автоматные очереди. Первые же пули попали в водителя чиновника Дмитрия Самохвалова, и Toyota, проехав несколько метров, остановилась. После этого преступники буквально изрешетили машину. Услышавшие выстрелы местные жители вызвали милицию. Оперативно-следственная группа приехала уже минут через двадцать. Осматривая место происшествия, оперативники нашли в снегу “лежки” двух киллеров. Отстрелявшись, они бросили два автомата Калашникова и, судя по оставленным следам, ушли через находящуюся рядом лесополосу к соседнему Симферопольскому шоссе. Там, как предполагают сыщики, их подобрал сообщник на машине. Немногочисленные свидетели видели убегавших в сторону шоссе людей, но описать их толком не смогли – уже было довольно темно, да и преступники находились от них на приличном расстоянии. Прокуратура Мособласти вчера же возбудила уголовное дело по двум статьям УК: “Убийство двух лиц” и “Незаконное хранение оружия”.

Изъятые с места происшествия автоматы сегодня отправят на экспертизу. Во вторник прокуратура планирует провести первые допросы в управе “Черемушки” и префектуре Юго-Западного округа, а также выемки документов.

Так как заказной характер убийства Сергея Буркотова очевиден, следствие уже сейчас считает, что преступление связано с его профессиональной деятельностью. Под подозрением прежде всего находятся многочисленные застройщики, ведущие работы по реконструкции и строительству жилья на территории управы. Следствию уже известно о нескольких конфликтах между главой управы и застройщиками, связанных с ведением строительства без полного пакета разрешительных документов.

В 2004 году, когда господин Буркотов был только назначен главой района, он добился в префектуре Юго-Западного округа решений о приостановлении строительства таких объектов. Конфликты вокруг некоторых из строек продолжались до сих пор. Из-за этого строители, которые не смогли по-хорошему договориться с чиновником, теряли миллионы долларов и вполне могли отомстить ему.

Коммерсант

Новости по теме


  • Запутанная система приоритетов на железной дороге порождает злоупотребления правилами перевозки

    На фоне трудностей с отправками контейнеров на Дальний Восток РЖД повысили приоритет для перевозок продовольственных и социально-значимых грузов в отдалённые регионы России. Об этом в ходе конференции «PRO//Движение.Урал» рассказал замглавы РЖД Алексей Шило, акцентировав внимание на том, что некоторые операторы начали злоупотреблять имеющимися преференциями

    24 апреля, 2024, 16:20
  • Запуск железной дороги к порту «Лавна» запланирован на 15 декабря

    Открыть рабочее движение по новой железной дороге к порту «Лавна» в Мурманской области планируется 15 декабря

    8 декабря, 2023, 12:42
  • Хотели как Maersk. Получилось как всегда

    C передачей FESCO в собственность Росатома неформальный холдинг под управлением госкорпорации контролирует около половины рынка железнодорожных перевозок и морской перевалки контейнеров. Опрошенные InfraNews юристы пока не готовы признать Росатом «монополистом» на контейнерном рынке, но полагают, что внимание антимонопольных органов к происходящему в отрасли однозначно усилится.

    23 ноября, 2023, 09:21

Свежие новости