Железнодорожного экспедитора сжиженного газа ОАО “СГ-Транс” РФФИ намерен продать летом

Важное | Новости | Февраль 27, 2007, 7:01

“Если актив включат в дополнительный список к прогнозному плану, значит, будут закрыты все вопросы по регистрации прав собственности на объекты недвижимости. Тогда “СГ-Транс” может быть выставлен на аукцион летом – осенью 2007 года”, – приводит слова председателя РФФИ Юрия Петрова агентство Интерфакс.

Нормативная цена “СГ-Транса”, определенная распоряжением Росимущества об условиях приватизации компании, составляет 4,1 млрд руб. Согласно распоряжению агентства акции компании подлежат продаже единым лотом на аукционе с открытой формой подачи предложений о цене. По оценке правительства, представленной в середине прошлого года, ориентировочная стоимость “СГ-Транса” при его приватизации может составить $800 млн.

По словам директора Ассоциации собственников подвижного состава (АСПС) Софьи Катковой, список претендентов на акции столь дорогостоящего актива довольно короткий. Первые строчки в нем займут крупные компании, такие как “Газпром” и “Транснефть”. Также интерес могут проявить “Роснефть”, нефтехимический холдинг компания “СИБУР”. С меньшей долей вероятности можно говорить об участии в торгах “ЛУКОЙЛа” и “ТНК”.

“Но не следует сбрасывать со счетов и РЖД, Перевозки сжиженного газа одни из самых дорогостоящих, парк для их осуществления будет востребован. Но в случае интереса к этому активу железнодорожникам следует провести масштабное исследование рынка. Поскольку для РЖД, не являющихся владельцем ресурса, эта сделка грозит наибольшими рисками. Получить комментарий ОАО “РЖД” о перспективах участия компании в аукционе вчера не удалось.

По мнению президента Национальной ассоциации транспортников (НАТР) Георгия Давыдова, скорее всего, основной структурой, заинтересованной в покупке акций перевозчика, станет компания “Газпром-транс”. “Думаю, что это им будет интересно. “Газпром” ведет линию монополизации всего, что касается газа, относится к его добыче и дестрибуции”, – отметил президент НАТР.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости