СГ-Транс имеет хорошую возможность для обновления

 

ОАО “НОВАТЭК” и ООО “СГ-Транс” подписали договор, в соответствии с которым “СГ-Транс” будет осуществлять перевозку СУГ, произведенных Пуровским заводом по переработке конденсата.

В пресс-релизе “НОВАТЭКа” говорится, что договор заключен сроком на 5 лет с возможностью дальнейшей пролонгации.

В компании уточнили, что также для перевозки СУГ “НОВАТЭКа” будут использоваться и 420  цистерн компании. “СГ-Транс” осуществляет перевозку сжиженного газа, производимого “НОВАТЭКом” с апреля 2003 года.

Причина столбления парка столь длинным контрактом очевидна – Обязательная утилизация практически всего попутного газа с 2012 года неминуемо должна привести к росту производства сжиженного углеводородного газа (СУГ) и увеличению его отправок на экспорт. Однако для этого помимо строительства перерабатывающих мощностей необходимо развивать логистику.

В дальнейшем можно ожидать развития рынка СУГ. На темпы роста потребления может существенно повлиять внедрение новых способо использования в химической промышленности. Хотя и сегодня – надо бы не валить все на экспорт, а глубоко все перерабатывать в стране.

Кстати, для СГ-Транса – длинный контракт с Новатэком – повод брать дешевые деньги в банках и начинать обновление парка. Как раз до достижения 30 летнего возраста цистернам СГ-Транса осталось 5 лет. А цистерны – это не полувагоны, так что надо спешить.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости