РЖД начинает работу по грузовым дворам – дети помогут

 

Определен соинвестор проекта застройки территории бывшего грузового двора Московской-Товарной. Им стало ОАО «РЖД» через свой дочерний банк – ТрансКредитБанк.

Также, по данным комитета, заказчиком проекта и инвестором является ООО «Росрегионпроект Девелопмент», вошедшее в проект еще в 2006 г. в результате соглашения, подписанного с ОАО «РЖД». По данным ЕГРЮЛ, в декабре 2009 г. владельцем компании на 15% стал ТрансКредитБанк, основным владельцем которого является ОАО «РЖД» (на 75%). Остальными совладельцами «Росрегионпроект Девелопмента» являются два кипрских офшора. Пишет “Деловой Петербург”.

Ранее «Росрегионпроект Девелопмент» на 24% принадлежал ОАО «Ленгипротранс» и на 76% – офшору Rosregionprojekt LTD, зарегистрированному на Кипре. Тогда источник «ДП», приближенный к ОАО «РЖД», прямо указывал на то, что инвестором проекта выступают структуры Андрея Якунина, сына главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина.

В пользу этого говорило и то, что в 2008 г. на Градсовете, где обсуждался этот проект, присутствовал Михаил Масалов, директор департамента развития и инвестиций британской компании Venture investments & yield management (VIYM), в которой Андрей Якунин и его брат Виктор являются топ-менеджерами.

Сейчас завершено перебазирование Московской-Товарной в промзону Шушары-3 и уже ведется инженерная подготовка территории. На привокзальной территории площадью 21 га предполагается строительство более 240 тыс. м2 офисов, 300 тыс. м2 жилья и несколько гостиниц (3-4 звездочки). Бюджет проекта оценивается в 42 млрд рублей. Предварительные сроки ввода таковы: первые объекты – 2012 г., последние – 2018 г.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости