Американцы учтут косяки российских железных дорог

Железнодорожники США будут учитывать опыт России при создании в своей стране системы скоростного и высокоскоростного движения. Об этом сообщил сегодня американский министр транспорта Рей Ла Худ.

Он побывал в Центре научно-технической информации “Российских железных дорог”, расположенном на Рижском вокзале в Москве. Здесь президент РЖД Владимир Якунин представил делегации из США высокоскоростной поезд “Сапсан”, созданный специалистами немецкого концерна “Сименс” специально для стальных магистралей России. Уже 11 декабря он отправится в свой первый рейс из Москвы в Санкт-Петербург и сможет преодолеть 645-километровое расстояние между двумя городами всего за 3 часа 45 минут, тогда как сейчас поезда на это тратят минимум 4,5 часа.

Глава РЖД рассказал американским коллегам о программе развития скоростного железнодорожного сообщения в стране до 2030 года и подразумевающей пуск скоростных поездов из столицы в ряд крупных городов страны. “Железные дороги наших стран имеют много общего и потому российская программа представляет для нас большой интерес”, – сказал министр, отметив, что “у новой американской администрации имеется проект по созданию в стране сети скоростных железных дорог”.

InfraNews: Некоторым образом – перевод с неправильным акцентом – “будут учитывать” означает не перенимать опыт, а избегать подобных проектов и подобного воплощения, когда за десятки миллиардов рублей скорость увеличивается на каких-то 16%, и смысла во всем проекте – “ноль”.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости