Дефицит избытка – избыток дефицита

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рекомендовала Минтрансу РФ разработать порядок обращения железнодорожных цистерн, не принадлежащих перевозчику, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

“ФАС России… решила направить в Минтранс рекомендации об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции, в том числе, о разработке порядка обращения порожних цистерн, не принадлежащих перевозчику”, – сказано в пресс-релизе.

На это ФАС натолкнула жалоба компании “Дальнефтетранс”. Ей не понравилось то, что РЖД в конце прошлого года ограничило движение пустых нефтеналивных цистерн в сторону станции Уяр Красноярской железной дороги из-за их избытка там. Позднее РЖД отменило этот приказ.

По мнению заявителя, этот приказ создавал дискриминационные условия для лиц, не входящих в группу РЖД.

Однако, по мнению экспертов ФАС, избыток порожних цистерн связан с тем, что в настоящее время не установлен порядок их обращения. “В отдельные периоды времени на станции был переизбыток вагонов одного оператора – ООО “Дальнефтетранс”, в другие – ЗАО “НефтеТрансСервис” (арендует цистерны у дочерней структуры РЖД)”, – отмечается в пресс-релизе. Поэтому антимонопольное дело в отношении РЖД было прекращено.

Новости по теме


Свежие новости