Ждать казахского зерна

Министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев сообщил, что “экспортный потенциал с учетом остатков зерна в этом году составит 7-8 млн.т., что на 2 млн.т. больше, чем в прошлом году”, – сообщил А. Куришбаев. При этом Министерство сельского хозяйства РК не исключает возможности экспорта казахстанского зерна на рынок Украины. По словам А. Куришбаева, в связи со снижением урожая на Украине возможно использовать экспортные возможности Украины. “Возможно возобновление экспорта казахстанского зерна через Черноморские порты”, – сказал министр.

Основными направлениями экспорта зерна из Казахстана останутся страны Закавказья, Центральной Азии, Ирана и Афганистана”. Кроме того, А. Куришбаев подчеркнул, что “необходимо проработать вопросы по обеспечению экспорта вагонами-зерновозами”. Как сообщалось ранее, 9 июля директор департамента земледелия и фитосанитарной безопасности МСХ РК Анна Буць заявила, что необходимо принять меры по улучшению качества казахстанского зерна, чтобы повысить его конкурентоспособность на мировых рынках.

“На фоне остающихся для Казахстана в текущем маркетинговом году основных направлений экспорта в страны Закавказья, Средней Азии, Иран, Афганистан, а также ожидающейся конкуренции на рынке стран Закавказья со стороны российской пшеницы, на рынке Ирана, Афганистана – австралийской, канадской, пакистанской пшеницы требуется принять меры по улучшению качества зерна с тем, чтобы повысить его конкурентоспособность на мировых рынках”, – сказала А. Буць. Она отметила, что “наше преимущество на мировых рынках – в стабильно высоком качестве зерна, поскольку в нынешнем сезоне может быть конкурентоспособно только высокопротеиновое зерно”.

“Ожидается снижение спроса почти во всех странах-импортерах пшеницы. На фоне сокращения импорта основными странами-потребителями и ухудшающейся макроэкономической ситуации в мире снижаются прогнозируемые объемы сбыта зерна”, – сообщила А. Буць. Как отметила глава департамента, “значительное сокращение экспорта ожидается в странах ЕС, Украине, Афганистане и также может наблюдаться в России, Турции”. По словам А. Буць, обострению ситуации на мировом рынке способствует ожидаемое увеличение экспорта австралийской и индийской пшеницы.

Новости по теме


Свежие новости