Купили – Армения рада не будет

Железная дорога | Логистика | Новости | Декабрь 26, 2007, 19:33

 

ОАО “Российские железные дороги” приобрели 51 проц акций Black Sea Ferry Investment /BFI/, оператора паромной переправы порт Кавказ-Поти. заявил вице-президент РЖД Автандил Горгадзе в Ереване в ходе встречи с армянскими экспедиторами. При этом он не сообщил о стоимости сделки.

По его словам, в результате этой сделки создано совместное предприятие с BFI, в котором 49 проц осталось за президентом и владельцем швейцарской компании Reserve Capital Enterpising Corporation Хакимом Матчяновым.

По мнению А.Горгадзе, вхождение в этот проект РЖД повысит надежность и эффективность прямого паромного сообщения между Арменией и Россией.

Он также коснулся проблемы, связанной с запретом российских таможенников на ввоз из Армении в Россию акцизных грузов, алкоголя и табака, что не позволяет еще больше нарастить товарооборот между двумя странами. Для решения этого вопроса предусмотрено развить и технически переоснастить станцию “Кавказ” для улучшения ее эксплуатационных возможностей и создания необходимых условий для таможенников. В частности, в рамках инвестиционной программы РЖД планируется создать склад временного хранения открытого типа площадью до 1000 кв м.

В 2008 г 57 проц железнодорожных перевозок между Россией и Арменией было осуществлено посредством парома Поти-Ильичевск /Украина/. Общий объем грузооборота между Россией и Арменией в 2008 г составил 3 млн тонн против 1,5 млн тонн в 2007 г. Рост товарооборота объясняется участием армянских компаний в застройке олимпийских объектов в Сочи и увеличения загрузки парома Кавказ-Поти.

Меморандум о паромном сообщении Поти-Кавказ был подписан в Ереване 13 февраля 2007 г. между правительством Армении и Reserve Capital Corporation. Экспериментальный пуск паромной переправы состоялся в апреле 2007 г. Расстояние между двумя портами в 315 миль суда смогут преодолевать за 31 час. Паромом из России в Армению в основном экспортируются зерно и продовольственные товары, а из Армении в Россию – стройматериалы.

Новости по теме


Свежие новости