Не грузите – да не грузимы будете

Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 10, 2009, 17:53

Более 100 поездов с углем простаивают на припортовых станциях Дальневосточной железной дороги и подходах к ним в ожидании выгрузки; говорится в сообщении ОАО “РЖД” (RZHD).

Особое беспокойство РЖД вызывает положение дел в порту “Восточный”. По состоянию на 6 февраля 2009 г, на сети железных дорог находятся более 12 тыс полувагонов с углём назначением на станцию “Находка-Восточная”, в том числе на Дальневосточной железной дороге – 8,5 тыс. На складах угольного терминала скопилось 560 тыс.т. угля при норме единовременного хранения 610 тыс т.

Основная причина создавшегося положения – переполненность складских площадей и несвоевременный подвод флота; выгрузка угля портом “Восточный” в феврале текущего года осуществляется в размере менее 550 вагонов в сутки при норме 650 вагонов. Похожая ситуация складывается в портах “Темрюк” и “Посьет”. При согласованных ранее среднесуточных номах выгрузки график работы не выполняется.

Из-за непроизводительного простоя подвижного состава РЖД несет серьезные материальные потери, что в условиях экономического кризиса оказывает дополнительное давление на финансовое положение компании. Кроме этого, создается угроза безопасности движения, осложняется пропуск пассажирских поездов.

InfraNews: А кто простите за ЗабСибЖД и прочих тыловых дорогах этот уголь грузил, кто жадничал? Кому тариф, который могут заплатить угольщики, жжет мозг. 

Новости по теме


Свежие новости