Тень Сталина. РЖД хочет мост на Сахалин

Вопрос о строительстве моста между материком и Сахалином вновь поднят администрацией Сахалинской области и специалистами компании “Российские железные дороги”. Мост предполагается “перебросить” через пролив Невельского в самой его узкой части шириной чуть более 6 км.

Губернатор Сахалинской области Иван Малахов отметил сегодня на совещании с железнодорожниками, что “проект строительства моста необходимо возобновить, завершить обоснование инвестиций и представить инвестиционную заявку, чтобы получить финансирование проекта за счет федерального бюджета”.

Участники совещания пришли к мнению, что в проект необходимо включить “перешивку” Сахалинской железной дороги, которая по японским стандартам строилась узкоколейной, на ширину российских стальных магистралей. На Сахалине также необходимо проложить новую линию между населенными пунктами Ильинск – Углегорск на западном побережье острова.

Если мост через пролив Невельского будет построен, то жителям Сахалина можно будет без пересадок на поезде доехать от Москвы до города Корсакова на берегу залива Анива. В настоящее время железная дорога доходит только до порта Ванино в Хабаровском крае. Там пассажиры и вагоны с грузами размещаются на паромах, через Татарский пролив они идут в порт Холмск и оттуда следуют в различные сахалинские города. Мост через пролив Невельского “разошьет” это узкое место в железнодорожном сообщении между Сахалином и материком.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости