Забастовка снова на носу

 Забастовка московских железнодорожников возобновится, если не будет подписано соглашение профсоюза локомотивных бригад железнодорожников с ОАО “РЖД”, сообщили “Росбалту” в РПЛБЖ. “Возможно, будет подписано соглашение с РЖД, тогда, естественно, никакой забастовки не будет, – подчеркнули в профсоюзе. – Но пока не подписано соглашение, мы продолжаем подготовку к забастовке. Что касается даты возможного подписания документа, то, учитывая разъездной характер работы Якунина (глава ОАО “Российские железные дороги” Владимир Якунин – ред. “Росбалта”), мы ориентируемся на 27 мая или 2 июня”. Как отметили в профсоюзе, проект документа “согласован со специалистами и передан в РЖД”. Между тем, 26 мая на конференции трудового коллектива ОАО “РЖД”, которую сейчас готовит РПЛБЖ, будет решаться вопрос о формах проведения расширенной забастовки – в ней могут принять участие не только московские железнодорожники, но и их коллеги из других регионов России.

В случае, если соглашение не получит подписи противоборствующих сторон, забастовка будет начата. Между тем, как рассказали в профсоюзе, к участникам забастовки руководство РЖД уже начало применять “меры воздействия” – так, 168 человек были лишены премий. “Странно получается, – отметили в РПЛБЖ. – руководство МЖД заявляло, что в забастовке участвовали только 14 локомотивных бригад. В бригаде – два человека, соответственно, это 28 человек. Однако премий почему-то лишили 168 работников”.

РПЛБЖ уже начал выплаты компенсаций лишенным премий коллегам. Что касается увольнения машиниста Дмитрия Краюшкина, то в профсоюзе отметили, что будут помогать ему всеми законными способами. Краюшкин работал в депо Домодедово и не был непосредственным участником забастовки локомотивных бригад депо “Пушкино” на Ярославском и “Железнодорожное” на Горьковском направлениях – машинист в одиночку поддержал акцию протеста своих коллег, подчеркнули в профсоюзе. Кроме того, рассказали в РПЛБЖ, 45 работников тоннельного отряда Восточно-Сибирской железной дороги в Северомуйске (Бурятия) отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Люди отказались сдавать очередные экзамены из-за несоблюдения начальником ЖД нормативных правовых актов о порядке проведения проверки знаний. “В приемной комиссии должен быть представитель профсоюза, который сможет контролировать критерии оценки знаний работников, – рассказали в РБЛБЖ. – Поэтому люди отказались сдавать экзамен до тех пор, пока это упущение не будет исправлено”.

Напомним, в начале мая на дистанции пути Восточно-Сибирской железной дороги в Северомуйске прошел пикет железнодорожников в поддержку московских коллег. “РЖД не обращается в суд с требованиям признать забастовку незаконной, – подытожили в профсоюзе. – Прокуратура дала предписание председателю РПЛБЖ Евгению Куликову о недопущении незаконных действий. Но мы их и не допускаем, поскольку судебного вердикта о признании забастовки незаконной не было”.  Сообщает РОСБАЛТ.

 

Новости по теме


Свежие новости