Мосты РЖД

Структуры РЖД – пенсионный фонд «Благосостояние» и управляющая компания «РВМ-капитал» (учредители – ИГ «Росвагонмаш», «Благосостояние», ЗАО «Желдорипотека» и ЖАСО) – завершили приобретение 25% плюс 1 акция компании «Мостотрест», рассказал «Ведомостям» заместитель исполнительного директора «Благосостояния» Денис Демидов. Последняя сделка должна быть закрыта 31 марта. Это подтвердила представитель «РВМ-капитала» Ксения Боброва.

Контрольный пакет «Мостотреста» принадлежит компании Marc O’Polo (MP). Информация от «Мостотреста» о покупке 50,3% его акций МР появилась 11 марта. Бенефициары MP – физлица, среди которых менеджеры группы «Н-транс», группы «Е-4» Михаила Абызова и их партнеры, знает представитель «Н-транс» Анна Вострухова. Говорить о долях она отказалась, но «Е-4» сообщала в начале марта, что увеличила свой пакет в «Мостотресте» с 12,58% до 20%.

Демидов заверяет, что около 10% акций «Мостотреста» было у «Благосостояния» еще в первой половине 2007 г.: «В конце года, в том числе и из-за решения проводить Олимпиаду в России, мы решили довести нашу долю до блокирующей, поскольку посчитали это очень интересной инвестицией». Общую сумму сделки он называть не стал. Реально структуры РЖД могли потратить на скупку акций более $100 млн (цена 15% исходя из средней стоимости акции на RTS Board за июль 2007 г. – март 2008 г.).

Акции, по словам Демидова, покупались у существующих акционеров, а Абызову и «Н-транс» предложений о покупке не поступало. По данным того же «Благосостояния», другими крупными акционерами «Мостотреста» сейчас являются фонд Prosperity (около 6%) и офшор Castlemor Investments Limited (около 5%).

Абызов, возглавляющий совет директоров «Мостотреста», знает, что структуры РЖД завладели крупным пакетом его акций, но размер пакета не уточняет. «Их участие в уставном капитале положительно скажется на развитии компании, – говорит он. – Рынок заказов на строительство железнодорожных объектов перспективен».

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости