Укрзализница будет договариваться о тарифах с РЖД, для повышения своих тарифов

Министерство транспорта и связи Украины планирует выровнять тарифную политику “Укрзализныци”  с тарифной политикой “Российских железных дорог”, сообщил сегодня на пресс-конференции украинский министр транспорта и связи Иосиф Винский.

“Наше сотрудничество с ними наиболее тесное, а, значит, тарифная политика должна быть сбалансирована”, – считает министр, уточнив, что на сегодняшний день тарифы “Укрзализныци” составляют примерно 60% аналогичных российских.

По словам Винского, министерство не планирует в 2008г издавать каких-либо документов по поводу тарифов на пассажирские перевозки, однако планируется отмена ряда льгот. “Некоторые думают, что могут позволить себе не платить. Мы это изменим”, – заявил министр.

Винский также сообщил, что на сегодняшний день “уже есть приказ министра, направленный на то, чтобы дооценить основные средства “Укрзализныци” до реальной цены”. Кроме того, к сентябрю планируется получить акты собственности на всю землю, которая есть под “Укрзализныцей”. “И мы введем ее как имущество в основной капитал “Укрзализныци”, – сказал министр, добавив, что таким образом, уровень капитализации железнодорожного ведомства будет поднят минимум в 2 раза.

По словам Винского, “Укрзализныця” в 2008 г намерена приобрести 200 новых пассажирских вагонов, что почти в 5 раз больше чем в 2007 г. Среди приоритетов ведомства он отметил завершение до конца года строительства канала “Дунай – Черное море” и восточноукраинской части европейской магистрали Киев-Москва. Основной задачам министерства Винский считает подготовку транспортной инфраструктуры к Евро-2012 по футболу, финальная часть которого пройдет на Украине. “У нас есть серьезная проблема: нам нужно запустить 6 аэропортов по проекту Евро-2012. И это серьезная затратная позиция. Мы намерены завершить планирование и начать работы по реконструкции аэропорта “Борисполь” и стратегических аэропортов в городе Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса, Харьков”, – сказал он.

По словам министра, в этом году начнется строительство четырех участков Большой кольцевой дороги вокруг Киева. В частности, речь идет о строительстве четырех участков, которые связывают трассу Житомир-Киев с трассой Киев-Одесса и Киев-Днепропетровск на юге, и те, которые связывают трассу Киев-Харьков с трассой Киев-Москва и Киев-Чернигов на восточной части дороги. До начала строительства, отметил министр, планируется завершить проект дороги и решить все вопросы по отводу земли.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости