Красноярское УФАС России предписало РЖД прекратить злоупотребление

Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 02, 2007, 19:19

Красноярское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России предписало ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) прекратить злоупотребление в отношении ОАО “Русал-Красноярск”. Как сообщила пресс-служба ФАС России, 2 февраля 2007г. комиссия Красноярского управления ФАС признала филиал ОАО “РЖД” “Красноярская железная дорога” (КЖД) нарушившим статью 10 федерального закона “О защите конкуренции”. Дело было возбуждено по жалобе ОАО “Русал-Красноярск” на действия КЖД, связанные с требованием оплаты услуг дороги по получению разрешений на внутренний таможенный транзит (ВТТ) отправляемых заявителем грузов.

В период с 3 ноября по 8 ноября 2006г. на станции Красноярск-Северный КЖД приостановила прием вагонов с грузом ОАО “Русал-Красноярск” в связи с отказом ОАО “Русал-Красноярск” заключить дополнительное соглашение к договору на перевозку и транспортно-экспедиционное обслуживание грузов, предметом которого являются услуги дороги по оформлению разрешений на ВТТ. С 9 ноября 2006г. КЖД возобновила прием вагонов ОАО “Русал-Красноярск”, но при этом стала производить без согласия заявителя списание с его счета-справки платы за оформление разрешений ВТТ (за период ноябрь-декабрь списанная сумма превысила 527 тыс. руб.).

Согласно ст.80 Таможенного кодекса РФ, разрешение на внутренний таможенный транзит выдается экспедитору или перевозчику. На станции Красноярск-Северный экспедитор у ОАО “Русал-Красноярск” отсутствует, поэтому разрешение выдается перевозчику – Красноярской железной дороге. Согласно письму Красноярской таможни выдача разрешений на ВТТ осуществляется таможенным органом бесплатно и не влечет для перевозчика каких-либо расходов. Рассмотрев обстоятельства дела, комиссия Красноярского УФАС России выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства филиалом РЖД.

Новости по теме


Свежие новости