В Вену по ширококолейной дороге

Различие технических стандартов, в частности, использование колеи различной ширины при осуществлении железнодорожных перевозок между Россией и Европой, является серьезным барьером для развития международного железнодорожного и научно-технического сотрудничества, заявил глава РЖД Владимир Якунин в рамках конференции «Железные дороги Европы сегодня и завтра: от национальных сетей к общеевропейскому транспортному пространству».

По его словам, одним из главных проектов, необходимых для создания «коридоров по единым стандартам», является формирование нового евразийского коридора от Тихого океана до Словакии и Австрии. Речь идет о строительстве ширококолейной железной дороги от города Кошице (Словакия) до Вены (Австрия). Данный проект разрабатывается РЖД совместно с железными дорогами Украины, Австрии и Словакии.

Напомним, что сейчас настоящее ширина железнодорожной колеи в России составляет 1520 мм, в то время как ширина европейской – 1435 мм. Поэтому для перевозки пассажиров и грузов на пограничных станциях тратится много времени для перегрузки грузов или пересадки пассажиров.

 

Новости по теме


Свежие новости