Реформировали, реформировали, да не не выреформировали

Реформа железнодорожного транспорта сегодня приостановлена, реализуется только то, что было решено 3-4 года назад, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев на заседании правительства РФ. Он также отметил, что в РФ “устарели правила недискриминационного доступа к железнодорожной инфраструктуре”. “Мы имеем колоссальные проблемы в связи с этим. Правил нет – значит можно все по праву сильного, по праву монополии”, – сказал чиновник.

Реформа железнодорожной отрасли РФ началась еще в начале 2000-х. Чтобы остановить активное старение основных фондов, было решено привлечь частные инвестиции, проведя либерализацию этого вида транспорта. В результате правопреемник министерства путей сообщения РФ – ОАО “РЖД” – должен был сохранить за собой лишь статус монопольного владельца инфраструктуры с небольшим числом дополнительных функций. На основном же рынке – перевозочном – предполагалось формирование частных ж/д операторов, которые заказывали бы у монополии право на проезд по путям и постепенно получали доступ к транспортировке грузов и пассажиров наравне с РЖД. Завершить преобразования правительство планировало к 2010 г.

однако к этому времени была лишь начата приватизация вагонных активов и завершалось формирование пригородных пассажирских ж/д перевозчиков. Более того, в начале 2011 г. правительство РФ продлило сроки преобразований еще на пятилетку, утвердив соответствующий план мероприятий. В частности, в этот период планировалось завершить либерализацию рынка локомотивной тяги. Однако те же РЖД пока не спешат расставаться со статусом монопольного перевозчика на магистральных маршрутах, планируя и дальше самостоятельно закупать локомотивы.

 

Новости по теме


Свежие новости